top of page
8aa8d434-b877-46fc-b941-fd0c876347b9.jpg

BOARD INTERNACIONAL

BOARD INTERNACIONAL
                                                          Presidente                                           Dr. Agustín Rodríguez Lamas (Argentina)


                                                          Vice-Presidente                                   Tonci Vanjak (Croacia)


                                                          Second Vice Presidente                      Osvaldo Pandolfo (Costa Rica)


                                                          Secretario General                              Franco Zullich (Argentina)


                                                          Miembros                                            Vincenc Butala (Eslovenia)
                                                                                                                      Carlos Galvao (Brasil)
                                                                                                                      Giuseppe Ponzoni (Italia)
                                                                                                                      Anatolijus Kupkovas (Lituania)
                                                                                                                      Miodrag Hadzibabic (Serbia)


                                                          Miembros Suplentes                           José Rafael Otero (Puerto Rico)
                                                                                                                      Petar Cota (Croacia)  


                                                          Director de Comunicación                  Gilberto García Moreno (México)

                                                          Director Social                                    María Viviana Busso (Argentina)

 

 

ACADEMIA FIMBA

                                                          Director                                              Vincenc Butala (Eslovenia),

                                                          Miembros                                           Rubén Rodríguez Lamas (Argentina)
                                                                                                                     Nelson Silva (Uruguay)
                                                                                                                     Carlos del Viso (Argentina)
                                                                                                                     Juha Vettanen (Finlandia)
 

COMITÉS REGIONALES   
       
        
     FIMBA EUROPA    
                                                          Presidente                                          Paris Petras  (Grecia)

                                                          Vice-Presidente                                  Miodrag Hadzibabić  (Serbia)
                                                          Miembros                                           Giuseppe Ponzoni (Italia)
                                                                                                                     Nicky Swaw (Gran Bretaña)
                                                                                                                     Lazlo Hartl (Hungary)
                                                                                                                     Hans-Jüergen Duchstein (Alemania)
                                                                                                                     Valeria Sholohova 
                                                                               
     FIMBA AMÉRICA
                                                         Presidente                                          Norberto Inchauspe  (Argentina)

                                                         Vice-Presidente                                  Telma Lima  (Brasil)
                                                         Miembros                                           Flavio Zavala (Ecuador)
                                                                                                                    Alexander Nieto (Colombia)
                                                                                                                    Diego Cladera (Uruguay)
                                                                                                                    Marcos Soto (Chile) 

                                                                                                                    Fernando Pérez (México)                                                                                                                  
 
     FIMBA CENTRO CARIBE
                                                          Presidente                                        Jose Rafael Otero (Puerto Rico)

                                                          Vice-Presidente                                Ana María Ruano  (El Salvador)
                                                          Miembros                                         Osvaldo Pandolfo (Costa Rica)
                                                                                                                   Antonio Hiraldo (Republica Dominicana)

                                                                                                                   Jacqueline Broliron (Guadalupe)
                                                                                                                   Lily Raudales (Honduras)

 

CONSEJO CONSULTIVO
                                                                                                                  Agustín Rodríguez Lamas (Argentina)
                                                                                                                  Juha Vettanen (Finlandia)
                                                                                                                  Susana Treidel (Argentina)
                                                                                                                  Vincenc Butala (Eslovenia)
 
CONSEJO TÉCNICO
                                                                                                                 Carlos del Viso (Argentina)
                                                                                                                 Jorge Vidal (Argentina)
 
COMISIÓN DE REFERIS                                                         

                                                          General Director                            Rodolfo Gurman (Argentina)
                                                          International Secretary                  Ossama El Dabagh (Egipto)
                                                          Advisor                                           Patricio Menares (Chile)
 
          CORDINADORES TÉCNICOS
                                                                                                                Luis Fernando Santoro (Brasil)
                                                                                                                Rodrigo López Desio (Venezuela)
                                                                                                                Giorgios Papadopoulos (Grecia)
                                                                                                                Pietro Crescenti (Italia)
 
          INSTRUCTORES
                                                          Director                                         Edgar Ibarra (Costa Rica)
                                                                                                               Flavio Ernesto Zabala (Ecuador)
                                                                                                               Patricio Menaes (Chile)
                                                                                                               Emilio Olivera (Uruguay)
                                                                                                               Widelene Gomez Cardozo (Brasil)
                                                                                                               Joao de Sousa Jr. (Brasil)
 
          TRIBUNAL

          INTERNACIONAL DE DISCIPLINA

                                                          Director                                        Dr. Raúl Mariné
                                                                                                              Juha Vettanen (Finlandia)
                                                                                                              Enrique Massud (Argentina)
                                                                                                              Nahuel Borria (USA)
    

        
 
COMISIÓN DE COMPETENCIA

                                                          Director                                       María Beatriz Girgenti (Argentina)         

                                                                                                              Leonardo Pandolfo (Costa Rica)

COMITÉ DE INSCRIPCIONES
                                                                                                             Alicia Lamas (USA)
                                                                                                             Javier Fernández (Uruguay)
         
COMISIÓN FEMENINA 

                                                           Director                                    Susana Treidel (Argentina)      

                                                                                                            Elena Zhukova (Ucrania)
                                                                                                            Ineta Krumina (Letonia)

                                                                                                            Jeannette Beltran Basabe (Colombia)
                                                                                                            Valeria Sholohova 
                                                                                                            Maja Simic (Montenegro)
                                                                                                            Telma Lima (Brasil)
                                                                                                            Aušra Skėberė (Lituania)
                                                                                                            Lina Darboven (Alemania)
                                                                                                            Indre Tumasonė (Lituania)
                                                                                                            Stephanie Buchta (Alemania)
        
COMISIÓN INTERNACIONAL 3x3         

                                                                                                           Paris Petras (Grecia)
                                                                                                           Emilio Olivera (Uruguay)
         
COMISIÓN BEACH BASKET      

                                                                                                          Susana Treidel (Argentina)
                                                                                                          Viviana Busso (Argentina)
                                                                                                          Alejandra Fugaz (Argentina)
                                                                                                          Verónica Balbo (Argentina)
         
COMISIÓN DE GÉNERO Y DIVERSIDAD

                                                        Director                                     Valeria Rodríguez Lamas (Argentina)
                                                                                                          Ana María Ruano (El Salvador)
                                                                                                          Diana Karen Manjarrez Almada (México)
                                                                                                          Olga Emilia Marquez Rochel (México)
         
SECRETARÍA MARKETING        

                                                                                                          Tonci Vanjak (Croacia)
         
SECRETARÍA EDITORIAL         

                                                                                                         Mónica Soave (Argentina)
         
CORTE ARBITRAL DEPORTIVA INTERNACIONAL 

                                                           Presidente                              Tomas Giblin (United States)  

                                                           Secretario                              Enrique Massud (Argentina)
                                                           Primer Miembro                     Gilberto Garcia Moreno (México)
                                                           Segundo Miembro                 Mercedes Cadierno (Argentina

                                                           Tercer Miembro                      Agustin Jaime Ortiz Facundo (México)

bottom of page